Терапия ощущения внутренней пустоты

В статье «Ощущение внутренней пустоты – признак нарциссизма» мы говорили о том, что у нарциссической личности нарушено формирование идентичности. Она чувствует себя попеременно то грандиозной, то беспомощной жертвой. Кажется, что они постоянно пребывают в состоянии самоутверждения. Им сложно отвечать на вопрос «Кто я?» Их кризис идентичности может длиться всю жизнь.

Если вы обнаружили в себе признаки нарциссизма, не пугайтесь! Легкая форма хорошо корректируется. Вам необходимо возвращать себя к более реалистичным представлениям о себе.

Сделайте такое упражнение:

напишите свои сильные стороны. Затем – слабые стороны. Подумайте над тем, что мешает вам смириться со слабыми сторонами своей личности? Далее, напишите свои возможности. То что вы еще не знаете, не умеете, но это возможно освоить. Действительно ли вам хочется это делать? Или вы с кем-то конкурируете? Наметьте план реализации собственного потенциала. Теперь напишите свои ограничения. Это то, что вам хотелось бы делать, но вы никогда этого не сможете в силу каких-либо причин. Погрустите по этому поводу.
Больше интересных заданий вы можете найти в книге «Как повысить самооценку. Простые шаги к уверенности и успеху».

Про осуждение других

Часто нарциссические люди критично настроены по отношению к другим. Обсуждают их и сплетничают. Считается, что все, что мы замечаем в других людях, есть в нас самих. Иногда это трудно принять. Потому что, как правило, та черта, которую мы критикуем, находится за пределами нашего сознания. Это то, что мы не осознаем. Попробуйте разобраться, как эта черта проявляется в вашей жизни. Спросите у близких. У вас ее нет? Почему же она так раздражает вас в других? Есть над чем подумать…

Про сравнение и конкуренцию

Всегда будут люди, у которых что-то получается лучше, чем у вас. Также есть люди, которые вообще не умеют делать то, что вам по силам. Мы разные! Зачем сравнивать себя с другими? Можно слушать себя, чтобы понимать, что мне действительно нужно и важно. А если хочется сравнивать, то сравнивайте себя с собой в другой временной период. Год назад, десять лет назад. Какими вы были?

Обратитесь к специалисту

Самопомощь конечно хорошо, но иногда лучше обратиться к специалисту – психологу или психотерапевту. Профессионал поможет вам увидеть в себе то, что самому сделать сложно. Он сопроводит вас в процессе самопознания. Со специалистом вы сможете сэкономить годы и быстрее стать счастливым человеком.
Следующий раздел этой статьи возможно будет полезен психологам и психотерапевтам.

С каким запросом обращаются нарциссические люди к психологу?

Часто это жалобы на ощущение бессмысленности и пустоты в жизни. Нет вкуса к жизни. Желание разобраться в себе. При этом, что конкретно нужно изменить клиент может не понимать.

С такими клиентами достаточно долго формируется терапевтический альянс. Им сложно доверять и выдерживать эмоциональную близость. Терапия может превратиться в нарциссическое шоу, при котором психотерапевт становиться очередным источником нарциссической подпитки для эмоционально голодного нарцисса. Имеется в виду ситуация, когда нарцисс «несет» на терапию свои новые достижения и победы и жаждет одобрения и восхищения.

Возможна ли психотерапия с нарциссической личностью?

Как только доверие сформировано и вот долгожданный момент: можно начинать настоящую работу. Ан нет! Нарцисс покидает терапию! Оставляя психолога в недоумении. С чем это связано?

С конкуренцией. Нарцисс понимает, что специалист действительно может ему помочь. А это значит, что «он лучше меня». Это для нарцисса непереносимо! Ведь блистать должен он! Он должен быть лучшим во всех вопросах!

Если все же нарцисс остается в терапии, то ему придется принести в жертву свою грандиозную часть. Ту часть личности, которая является основанием, фундаментом нарциссического характера. А это непросто. Затем нужно будет пойти к раненой обиженной части и работать с ней в русле терапии травмы. Оплакивать ситуации, где было непереносимо больно. Так возвращаются отвергнутые фрагменты личности. Человек становится более живым, человечным и начинает принимать себя и окружающих более спокойно и реалистично. Процесс долгий, но надежный.
Описанное подходит для легких проявлений нарциссизма в личности, когда человек способен критично оценивать себя и находится в контакте с реальностью. Если же это грубая форма нарциссизма, нарциссическое расстройство личности, то человек вряд ли придет на психотерапию. У него все хорошо! А то, что другим от него плохо, то это их проблемы. «Принимайте меня таким, какой я есть!» Вот так!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: