Нарциссизм как расстройство личности

В отечественной психиатрии нарциссическое расстройство личности входит в разряд «Другие специфические расстройства личности» (F 60.8). Для постановки диагноза используются критерии американской системы DSM-IV.

Для постановки диагноза должно быть определено не менее 5 из следующих признаков:

  1. Переоценка собственной значимости, красоты, достижений и таланта. Ожидание признания своего превосходства над другими людьми.
  2. Фантазии (возможна ложь) о своих безграничных успехах (властвования, ума, красоты, идеальной любви и др.)
  3. Убежденность в своей особенности, уникальности, на основе чего проявляется желание понравиться влиятельным людям.
  4. Тайное желание добиться преклонения перед своей персоной со стороны других.
  5. Необоснованное представление о своем праве на привилегированное положение.
  6. Склонность к эксплуатации других для достижения собственных целей
  7. Низкий уровень эмпатии, нежелание считаться с чувствами и нуждами окружающих.
  8. Зависть к окружающими убеждение в завистливом к себе отношении со стороны других.
  9. Заносчивое, высокомерное отношение, поведение, установки.

Кто может поставить диагноз?

Диагноз может поставить врач-психиатр. Данное нарушение относится к области малой или пограничной психиатрии. Хотя назвать болезнью это нарушение сложно, скорее подойдет формулировка «дефект характера».

Выделяемые критерии достаточно условны. Диапазон нарциссических проявлений гораздо шире, а интенсивность выраженности колеблется от индивида к индивиду. Поэтому работает с такой личностью чаще клинический психолог, психотерапевт.

 Пойдет ли человек нарцисс к психологу?

Это зависит от глубины нарушений. Для нарциссической личности характерно снижение критичности к своему состоянию, а иногда и полное ее отсутствие. Поэтому люди с таким расстройством характера редко попадают на прием к специалисту.

Скорее на прием приходят их близкие, которые предъявляют такие запросы: «Сделайте так, чтобы я не реагировала на приступы гнева мужа». «Как мне быть спокойной, когда муж идет к любовнице?». «Рядом с ним я чувствую, что умираю. Что со мной? Раньше я была жизнерадостным человеком». Но это уже другая история. История жертвы психопата нарцисса.

Кого обычно называют «психопат»?

Психопатия это устаревшее название расстройства личности. Несмотря на это оно оказалось удачным для определения прогноза и неофициально продолжает использоваться в отечественной психиатрии и клинической психологии.

Психопатия в психиатрии определяется тремя критериями: тотальность – когда патологические черты проявляются на работе, дома, в транспорте и т.д.; стабильность во времени – характерологические особенности сохраняются на протяжении многих лет; социальная дезадаптация – особенности личности не позволяют человеку долго удерживаться на одном месте работы, сохранять стабильные отношения в семье.

В обыденной жизни термин «психопат» определяется кругом расстройств личности, которые разрушительно влияют на окружающих людей. Ориентируясь на обе классификации болезней МКБ-10 и DSM-IV, к ним можно отнести: диссоциальное расстройство личности, садистическое, параноидное, истерическое, нарциссическое.

Коморбидность патологических черт при нарциссизме

В одном человеке часто сочетаются признаки разных расстройств личности. В медицине это называется коморбидностью, когда сочетаются две или несколько болезней.

Данный фактор побудил некоторых авторов объединить признаки разных расстройств в один список для того, чтобы было удобнее проводить тесты и быстрее выявлять потенциально опасных людей. Наиболее известный в этом отношении список Роберт Д. Хаэра под названием Контрольный перечень признаков психопатии.

В психоаналитическом направлении Отто Ф. Кернберг считает, что сочетание нарциссизма с другими видами расстройств личности указывает на злокачественность нарциссизма и неблагоприятный прогноз психотерапии.

Имеет смысл рассмотреть подробнее расстройства личности, с которыми нарциссизм сочетается или, говоря медицинским языком, обладает коморбидностью. Это важно, чтобы понимать различия и соответственно прогнозировать поведение человека. А с другой стороны, мы помним, что если есть и то и другое, то прогноз неблагоприятный как для лечения, так и для отношений.

Отношения с человеком с нарциссическим характером

Какой прогноз у нас сегодня милый?

С чем ты опять проснулся не в ладу?

Взаимоотношения сложные… В двух строках известной песни сказано многое. Близким приходится подстраиваться, служить, угождать и восхищаться.

Расстройство личности члена семьи влияет на всех других членов семьи. Такая семья приобретает признаки дисфункциональности.

Люди нарциссы токсичны для окружения. В народе говорят: «Посмотрела ядовитым взглядом». Одна клиентка в психотерапии признавалась: «Выйдя из родительской семьи, я как будто отползла от Чернобыльской АС».

Еще таких людей называют эмоциональными вампирами. В бытовом общении можно слышать: «Она выпила из меня всю кровь…»

Дети в дисфункциональной семье играют свои, не совсем здоровые, роли, которые потом сказываются на их судьбе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: